歡迎訪問中國歷史網!微信公眾號:lishi1840

香港總督簡介香港歷任總督香港總督是什么級別?

時間:2019-03-18 15:21:58編輯:文二

香港總督簡介:香港歷任總督都有誰?香港總督是什么級別?本文這就為你介紹:

香港總督簡介

香港總督(簡稱港督),是香港英國殖民地時期(1842年-1997年),由英國派駐香港的英王代表,共歷28任。二戰期間的日治時期(1941年─1945年)另有2任總督,皆為日本人,簡稱“港督”。

香港總督簡介香港歷任總督香港總督是什么級別?

早期總督都是由英國殖民地部(后稱“外交及聯邦事務部”)的官員出任,1871年以后總督大多是外交官出身(麥理浩勛爵是第一位);最后一任港督彭定康則是政治家,曾任英國保守黨主席。

香港總督的由來

1843年,《英王制誥》頒布,宣布設置香港殖民地。英王是香港的最高統治者,總督則是英王的全權代表,兼任香港三軍司令。港督的權力很大,主持香港的行政機關行政局和立法機關立法局,兩局的議員都是由港督任命。

直至1991年才有第一次立法會直選選出部分議員。早期的港督都是由英國殖民地部官員出任,1971年以后港督大多是外交官出身(麥理浩勛爵是第一位);最后一任港督彭定康則是政治家,曾任英國保守黨黨魁。

香港總督是什么級別?

1843年,《英王制誥》頒布,宣布設置香港殖民地。英王是香港的最高統治者,總督則是英王的全權代表,兼任駐香港三軍總司令。

總督權力極大,主持香港的行政機關行政局和立法機關立法局,并委任兩局的議員。直至1991年立法局才第一次以直選選出部份議員。

在1985年前,港督除委任立法局所有議員外,局上所討論的一切議案或法案最終需要得到總督同意并簽署才可通過。換言之,總督在所有議案上也有“最終否決權”。

香港最高行政權在于總督會同行政局,而行政局與立法局有別,全部議員一直由總督所委任。兩局在總督施政上,只會擔任顧問及輔助角色。而總督亦為立法局(至1993年止)及行政局主席。

除了兩局議員外,總督亦有委派法官和太平紳士的權力和對政府所有公務員(除布政司、財政司、律政司和英國駐港三軍司令)進行紀律行動(如罰款)甚至解除其公職。

此外,總督亦有赦免囚犯(包括死囚)和免除罰款的權力。更甚的是,香港作為英國殖民地,所有官地屬英王所有,而因為總督為英王駐港代表,所以總督有權將官地授予他人及機構(如保良局等)。

1992年末任港督彭定康上任后大幅改變以往做法,包括不接受爵士封銜、就職典禮不身穿傳統白色羽毛禮服,只穿西服、不再兼任立法局主席、取消委任立法局、市政局、區域市政局、區議會議員,又設立立法局答問大會,親自答復議員質詢等,很大程度將自己“下降”為香港的行政首長。

香港歷任總督都有誰?

一、英國殖民統治時期香港總督

署理總督 義律(Charles Elliot)1841年1月26日—1841年8月12日

代總督亞歷山大·羅伯特·莊士敦(Alexander Robert Johnston)1841年6月22日—1842年2月1日

署理總督璞鼎查(Henry Pottinger)1841年8月12日—1843年6月23日

代總督亞歷山大·羅伯特·莊士敦(Alexander Robert Johnston)1842年6月13日—1842年12月2日

香港總督簡介香港歷任總督香港總督是什么級別?

1、璞鼎查(Henry Pottinger)1843年6月23日—1844年5月8日

2、約翰·弗朗西斯·戴維斯(John Francis Davis)1844年5月8日—1848年3月18日

署理總督 士他花利(William Staveley)1848年3月18日—1848年3月21日

3、文咸(Samuel George Bonham)1848年3月21日—1854年4月13日

4、寶寧(John Bowring)1854年4月13日—1859年5月5日

署理總督威廉·堅(William Hull Caine)1859年5月5日—1859年9月9日

5、夏喬士·喬治·羅伯特·羅便臣(Hercules George Robert Robinson)1859年9月9日—1865年3月15日

署理總督孖沙(WilliamThomasMerce)1865年3月15日—1866年3月11日

6、麥當奴(Richard Graves Macdonnell)1866年3月11日—1872年4月11日

署理總督 威菲路(Henry Wase Whitfield)1872年4月11日—1872年4月16日

7、堅尼地(Arthur Edward Kennedy)1872年4月16日—1877年3月1日

署理總督 柯士甸(John Gardiner Austin)1877年3月1日—1877年4月22日

8、軒尼詩(John Pope Hennessy)1877年4月22日—1882年3月7日

署理總督 杜老志(Malcolm Struan Tonnochy)1883年3月7日—1882年3月28日

署理總督 馬殊(William Henry Marsh)1882年3月28日—1883年3月30日

9、寶云(George Ferguson Bowen)1883年3月30日—1885年12月21日

署理總督 馬殊(William Henry Marsh)1885年12月21日—1887年4月25日

署理總督 金馬倫(William Gordon Cameron)1887年4月25日—1887年10月6日

12共 2 條
快乐飞艇2018版